Dictionnaires
Conjugaison du verbe "fcher"
 Verbe du 1er groupe
 Verbe en -er
 Ce verbe se conjugue avec l'auxiliaire 'avoir'
 Verbe ou emploi pronominal
 Verbe transitif
 Les informations sur le mot de base “fcher”
 
Indicatif

Prsent
jefche
tufches
ilfche
nous fchons
vousfchez
ilsfchent


Pass compos
j'aifch
tuasfch
ilafch
nous avons fch
vousavezfch
ilsontfch


Imparfait
jefchais
tufchais
ilfchait
nous fchions
vousfchiez
ilsfchaient


Plus-que-parfait
j'avaisfch
tuavaisfch
ilavaitfch
nous avionsfch
vousaviezfch
ilsavaient fch


Pass simple
jefchai
tufchas
ilfcha
nous fchmes
vousfchtes
ilsfchrent


Pass antrieur
j'eusfch
tueusfch
ileutfch
nous emes fch
vousetesfch
ilseurentfch


Futur simple
jefcherai
tufcheras
ilfchera
nous fcherons
vousfcherez
ilsfcheront


Futur antrieur
j'auraifch
tuaurasfch
ilaurafch
nous aurons fch
vousaurezfch
ilsaurontfch

Subjonctif

Prsent
que jefche
que tufches
qu'ilfche
que nous fchions
que vousfchiez
qu'ilsfchent


Pass
que j'aiefch
que tuaiesfch
qu'ilaitfch
que nous ayons fch
que vousayezfch
qu'ilsaientfch


Imparfait
que jefchasse
que tufchasses
qu'ilfcht
que nous fchassions
que vousfchassiez
qu'ilsfchassent


Plus-que-parfait
que j'eussefch
que tueussesfch
qu'iletfch
que nous eussions fch
que vouseussiezfch
qu'ilseussentfch

Conditionnel

Prsent
jefcherais
tufcherais
ilfcherait
nous fcherions
vousfcheriez
ilsfcheraient

 

Pass 1re forme
j'auraisfch
tuauraisfch
ilauraitfch
nous aurionsfch
vousauriezfch
ilsauraient fch


Pass 2me forme
j'eussefch
tueussesfch
iletfch
nous eussions fch
vouseussiezfch
ilseussentfch

Impratif

Prsent
fche
fchons
fchez


Pass
aiefch
ayons fch
ayezfch

Infinitif

Prsent
fcher


Pass
avoir fch

Participe

Prsent
fchant


Pass
fch, fche
ayant fch