Dictionnaires
Conjugaison du verbe "fétichiser"
 Verbe du 1er groupe
 Verbe en -er
 Ce verbe se conjugue avec l'auxiliaire 'avoir'
 Verbe transitif
 Les informations sur le mot de base “fétichiser”
 
Indicatif

Présent
jefétichise
tufétichises
ilfétichise
nous fétichisons
vousfétichisez
ilsfétichisent


Passé composé
j'aifétichisé
tuasfétichisé
ilafétichisé
nous avons fétichisé
vousavezfétichisé
ilsontfétichisé


Imparfait
jefétichisais
tufétichisais
ilfétichisait
nous fétichisions
vousfétichisiez
ilsfétichisaient


Plus-que-parfait
j'avaisfétichisé
tuavaisfétichisé
ilavaitfétichisé
nous avionsfétichisé
vousaviezfétichisé
ilsavaient fétichisé


Passé simple
jefétichisai
tufétichisas
ilfétichisa
nous fétichisâmes
vousfétichisâtes
ilsfétichisčrent


Passé antérieur
j'eusfétichisé
tueusfétichisé
ileutfétichisé
nous eűmes fétichisé
vouseűtesfétichisé
ilseurentfétichisé


Futur simple
jefétichiserai
tufétichiseras
ilfétichisera
nous fétichiserons
vousfétichiserez
ilsfétichiseront


Futur antérieur
j'auraifétichisé
tuaurasfétichisé
ilaurafétichisé
nous aurons fétichisé
vousaurezfétichisé
ilsaurontfétichisé

Subjonctif

Présent
que jefétichise
que tufétichises
qu'ilfétichise
que nous fétichisions
que vousfétichisiez
qu'ilsfétichisent


Passé
que j'aiefétichisé
que tuaiesfétichisé
qu'ilaitfétichisé
que nous ayons fétichisé
que vousayezfétichisé
qu'ilsaientfétichisé


Imparfait
que jefétichisasse
que tufétichisasses
qu'ilfétichisât
que nous fétichisassions
que vousfétichisassiez
qu'ilsfétichisassent


Plus-que-parfait
que j'eussefétichisé
que tueussesfétichisé
qu'ileűtfétichisé
que nous eussions fétichisé
que vouseussiezfétichisé
qu'ilseussentfétichisé

Conditionnel

Présent
jefétichiserais
tufétichiserais
ilfétichiserait
nous fétichiserions
vousfétichiseriez
ilsfétichiseraient

 

Passé 1čre forme
j'auraisfétichisé
tuauraisfétichisé
ilauraitfétichisé
nous aurionsfétichisé
vousauriezfétichisé
ilsauraient fétichisé


Passé 2čme forme
j'eussefétichisé
tueussesfétichisé
ileűtfétichisé
nous eussions fétichisé
vouseussiezfétichisé
ilseussentfétichisé

Impératif

Présent
fétichise
fétichisons
fétichisez


Passé
aiefétichisé
ayons fétichisé
ayezfétichisé

Infinitif

Présent
fétichiser


Passé
avoir fétichisé

Participe

Présent
fétichisant


Passé
fétichisé, fétichisée
ayant fétichisé